вторник, 28 июня 2011 г.

Такие разные сердечки или АТС сердечные!

Вот так незаметно полетели пол года и мой срок дизайнерства на Scrapstudio подошел к концу (кажется, я уже писала об этом?:)) Да, нужно время, чтобы отвыкнуть:)))
На прощание я решила сделать МК и заодно присоединиться к девочкам из первой ДК по дарению АТС друг-другу:)) Девочки, выбирайте, кто не успел! Я очень надеюсь, что мы еще встретимся и поработаем вместе:))
И еще одну карточку уже выбрала Женя (Снежинка). Женечка - мой вдохновитель, восхищаюсь ее работами и просто рада, что познакомилась с такой замечательной мастерицей! (эх, еще бы реально встретиться):))


Я хочу уделить внимание одному из украшений в скрап-мире, без которого не обходятся многие работы мастериц. Это сердечки! Конечно, в сегодняшнем разнообразии украшений от разных производителей можно выбрать сердечки на любой вкус и цвет, но куда приятней сделать их самостоятельно. Я предлагаю вам 10 вариантов изготовления разных сердечек.  Итак, достаем свои скрап-сокровища, подключаем фантазию и начинаем творить!

№1 с использованием техники декупаж
Материалы: 
- декупажная карта
- клей для декупажа или акриловый лак, как у меня; кисть
- бумага для скрапбукинга, плотный картон
- дистресс-чернила, клей для бумаги, влажные салфетки
- штамп
- шаблон сердечка
- нитки, достаточно толстые и игла
Обводим шаблон на скрап-бумаге. Вырезаем по контуру понравившийся элемент декупажной карты и примеряем к сердечку.
Чтобы розочка не смотрелась слишком одиноко на сердечке, добавим отштампованный французский текст. Четкий оттиск не совсем подойдет здесь. Окунув штамп в чернильную подушечку, с помощью влажной салфетки сотрем лишние чернила, оставляя только необходимую для отштамповки область. Прикладываем к сердечку.
Перед тем как приступить к следующему этапу, приклейте с обратной стороны бумаги кусочек плотного картона, чтобы от лака не повело сильно бумагу. Теперь намазываем лаком или клеем элемент декупажа, прикладываем в нужное место и аккуратно кистью (от центра к краям) разглаживаем розочку. Декупажную карту можно еще заранее замачивать в воде, но для маленьких деталек это делать необязательно. Все должно очень хорошо высохнуть.
Теперь вырезаем сердечко по контуру, тонируем края дистресс-чернилами и делаем декоративную строчку толстыми нитками. Сердечко готово!

№2 используя глосси акцент
Материалы:
- глосси акцент
- скрап-бумага с картинкой или отдельная картинка, плотный картон
- дистресс-чернила, клей для бумаги
- шаблон сердечка
- контурная краска или жидкий жемчуг
Из скрап-бумаги вырезаем по шаблону нарисованное сердечко, тонируем с помощью дистресс-чернил и при клеиваем на плотный картон, для жесткости.
Аккуратно заливаем нашу заготовку глосси акцентом толстым слоем, не забудьте хорошо пройтись и по краям сердечка, чтобы бумаги совсем не было видно. Оставьте сохнуть на несколько часов.
Совет: перед началом работы с глосси, лучше не встряхивать тюбик, тогда не будет пузырьков.
Вот что должно получиться после полного высыхания глосси акцента, появляется необходимая прозрачность и глянцевый блеск.
Осталось только проставить по периметру сердечка точки с помощью контурной краски и хорошенькое украшение для работы готово!

№3 с помощью жидкого глиттера
Материалы:
- белая акриловая краска, жидкий глиттер 
- картон 2 мм толщиной, шаблоны сердечек
- поролоновая губка, ножницы, двусторонний скотч, наждачка
 Из картона вырезаем сердечки, края выравниваем наждачной бумагой (самой мелкой) и с помощью губки наносим белую краску, обычно достаточно 2-ух слоев. Чтобы сердечко при этом не "прыгало", приклейте его к бумаге двусторонним скотчем.
После полного высыхания краски, тоже самое проделываем уже глиттером (2-3 слоя), зависит от того, какой эффект вы хотите получить. Ждем высыхания. Еще раз прйдемся по краям наждачкой. 
Экспериментируйте с формами и цветом! Для получения другого оттенка я подсыпаю в глиттер сухой глиттер, который всегда можно купить в отделах для дизайна ногтей. Таким простым способом нужное сердечко всегда можно сделать самим.

№4 с кружевом и лентами
Материалы:
- скрап-бумага, картон, шаблон сердечка
- кружево, репсовая лента или атласная
- двусторонний скотч, клей для бумаги
 Обводим шаблон на скрап-бумагу, примеряем расположение лент и кружева и приклеиваем полоски двустороннего прозрачного скотча
Приклеиваем кружево и ленты
Вырезаем сердечко по контуру и для плотности приклеиваем на картон. Снова вырезаем и тонируем края дистресс-чернилами
Нежное украшение можно применять в работе:)

№5 с использованием гофра-картона
 Материалы:
- гофра-картон, картон, скрап-бумага, шаблоны сердечка (2-ух размеров)
- белая акриловая краска, контурная краска
- фигурные ножницы, клей для бумаги
С гофра-картона снимаем верхний слой бумаги, открывая ребристую поверхность, вырезаем по большему шаблону сердечко и плоской кистью наносим белую краску хаотичными мазками. Чем толще слой краски, тем эффектнее будет смотреться наше сердечко.
Пока сохнет покрашенное сердце, используя меньший шаблон, вырезаем сердечко из скрап-бумаги, края тонируем дистресс-чернилами. Приклеиваем заготовку на лист картона и вырезаем фигурными ножницами.
Осталось только соединить две заготовки с помощью клея и украсить фестоны точками, используя контурную краску.
Используя гофра-картон можно сделать много разных интересных сердечек. Попробуйте и вы:))

 №6 применяя фигурный дырокол сердечко
Материалы:
- скрап-бумага
- фигурный дырокол сердечко, циркуль или любой предмет, по которому можно обвести круг (2-2,5 см в диаметре)
Я выбрала бумагу из коллекции MF, с изображением небольших веночков. С помощью металлической печати обвожу нужные мне мотивы. Вы можете использовать циркуль. 
Теперь нужно точно по центру круга продыроколить сердечко. Для этого иглой я ставлю точку в центр круга. Открыв заднюю крышку дырокола видно точное место для выдавливания сердечка.
  Вырезаем кружочки, тонируем края и внутри и снаружи, украшаем с помощью контурной краски. Кружочки сажаем на объемный двусторонний скотч.
Такие крошки-сердечки дополнят любую скрап-работу:))

№7 используем штампы и блестки
Материалы:
- скрап-бумага, шаблон сердечка
- штамп ноты, чернильная подушечка черного цвета
- акриловый лак с блестками
Это украшение достаточно просто сделать и выглядит оно без особых изысков. Поэтому можно поиграть формой самого сердечка, например, сделать его сквозным, тогда обычный декор будет выглядеть по-другому. 
Обводим шаблон сердечка на бумагу, которую предварительно лучше проклеить плотным картоном. Используя штамп ноты ставим оттиск на бумаге, заполняя всю поверхность нарисованного сердечка.
Вырезаем сердечко, лучше начинать с внутреннего контура. Тонируем края дистресс-чернилами.
С помощью поролоновой губки, наносим акриловый лак с блестками на поверхность сердечка.
Все готово!

№8 мягкое сердечко
Материалы:
- скрап-бумага, картон, шаблон сердечка
- ткань (желательно тонкий хлопок), кусочек синтепона
- фигурные ножницы, нитки, игла
- двусторонний скотч, клей для бумаги

 Используя шаблон, вырезаем из скрап-бумаги сердечко и приклеиваем на него небольшие полоски двустороннего скотча. Теперь по тому же шаблону обводим сердечко на ткани, но вырезаем его меньшего размера, чем из бумаги.
Снимаем защитную пленку скотча и приклеиваем маленькие кусочки синтепона.
Теперь прикладываем сердечко из ткани и наметочными стежками крепим к бумажному сердцу. Можно прошивать тканевое сердце по периметру.
Приклеиваем заготовку на плотный картон и вырезаем фигурными ножницами, края слегка тонируем.
Такое сердечко можно дополнить разным декором.

№9 из бумаги ручной работы
Материалы:
- скрап-бумага, бумага ручной работы (с эффектом прозрачности)
- дистресс-чернила
- аэрозольный клей
Все очень просто! Используя клей-аэрозоль, склеиваем скрап-бумагу и бумагу ручной работы.
Обводим сердечко по шаблону и вырезаем, края тонируем дистресс-чернилами.
Такое маленькое сердечко будет отлично смотреться в паре:) Используя такой же шаблон, вырежьте из скрап-бумаги сердце, сделайте оттиск штампом и украсьте точками контурной краской.

№10 в два слоя
Материалы:
- скрап-бумага 2-ух видов, картинка подходящая по цвету, картон
- шаблон сердечка
- кружево, чернильная подушечка, дистресс-чернила
Я планировала использовать сердечки для серии АСТ, поэтому из скрап-бумаги выкроила прямоугольник размера АТС карточки. Примерила шаблон сердечка, обвела в нужном месте.
У меня нет инструмента для скругления углов, поэтому я использую фигурные ножницы с соответствующей резьбой. Края тонируем дистресс-чернилами.
Теперь немного поштампуем. Четкий правильный оттиск смотрится слишком скучно и неестественно. Исправим это с помощью влажной салфетки. Просто стирайте излишки чернил на штампе в нужном месте.
При желании можно проложить строчку по периметру карточки. Аккуратно вырезаем отверстие-сердечко в карточке и готовим из картона подложку, оставляя 2 мм по краям. Контур сердечка обводим на подложке.
Теперь примеряем к подложке выбранную картинку и кружево.
Приклеиваем на подложку все детали, к карточке двусторонний объемный скотч.
Соединяем карточку и подложку, край сердечка украшаем точкам и контурной краской.
Любуемся результатом:))
У меня получилась серия АТС из 10 карточек. Надеюсь, мой мастер-класс поможет вам сделать свои работы интересными и индивидуальными. Подключайте  воображение и удивляйте всех разнообразием ваших сердечек:))
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
Для украшения карточек я использовала: пуговки, бумагу из коллекции MF, вязаные цветочки, вощеный шнур, кружево, штампы, самодельные цветочки, капельки росы, половинки жемчужин, гипсовые украшения.
немного деталек и объемчика:









58 комментариев:

  1. Дина, невероятная красота!!! налюбовалась на них еще и СкрапСтудио!
    Спасибо большое за такой интересный, полезный и вдохновляющий МК!!! АТС настолько хороши - не могу налюбоваться))))
    даже боюсь на обмен напрашиваться....

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающие АТС!!!!!!!! Столько деталек на одной маленькой карточке!!!! МК очень интересный - спасибо! Я бы тоже обменялась с тобой, но наверно на них уже очередь выстроилась? Вот тут мои АТС
    http://olga-mutlu.blogspot.com/2011/05/blog-post_06.html
    Еще есть 4 свободные карточки! А вдруг понравится? :)

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесный МК,сохранила себе на страничку, обязательно попробую сделать такие сердечки!!!Спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  4. обалденный МК! Спасибо, Диана! Как раз у меня на подходе свадебный альбом, очень пригодятся!

    ОтветитьУдалить
  5. безумно красиво ))) спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  6. Супер! Прямо зарядилась красотой и вдохновением! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Дина, невероятно красиво! Обладенная серия! Очень много полезного узнала из МК - спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Такая прелесть! Столько вариантов...

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательный МК,редко делаю АТС,а сейчас прям потянуло.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое, Дина! Отличные мастер-классы!!! От всей нашей группы "Сплошной Креатив" (Одноклассники) спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ещё и здесь полюбуюсь:) очень красиво! А на обмен можно напроситься?:)

    ОтветитьУдалить
  12. Диночка уже сделала закладочку на МК в СкрапСтудио, но все равно читала и любовалась! Не перестаю восхищаться Вашими работами!

    ОтветитьУдалить
  13. Дина,они очаровательны! Давай меняться! На любую согласна!:)

    ОтветитьУдалить
  14. Дина, какая прелесть, очень красиво!!Не отказалась бы от такой в свою коллекцию!!

    ОтветитьУдалить
  15. К сожалению, у меня пока что нет АТС, но если в долг, то я бы очень хотела получить один из этих шедевриков, я просто влюбилась, на сколько красиво и вдохновляюще!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Динуля, АТС здоровские! Такие воздушные!
    Напрашиваюсь на обмен! Если ещё остались

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за МК!А АТС- просто нет слов!
    Заходите за наградкой:) http://lubasta.blogspot.com/2011/06/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить
  18. Дорогие мои, спасибо огромнейшее за ваши потрясающие отзывы! Я просто купаюсь сегодня в вашем внимании:))Чудесное настроение мне подарили на много дней вперед! Муж подумал, что я сошла с ума:)))
    И немного проясню ситуацию по обмену:) Эти карточки я делала специально для девочек из первой дизайн команды на Scrapstudio. Срок нашей службы :) закончился и Света (Svetla) предложила обменяться АТС. Это мои первые карточки, как-то не заболела я в свое время АТСманией, по простой причине - нехватка времени, катастрофическая!!! Хотя многие виденные АТС мне безумно нравились и очень подмывало подключиться к обмену. И честно скажу, эту серию я делала с огромным удовольствием, создавать таких малышек безумно понравилось, но делать это систематически я не готова.
    Совсем скоро будет конфетка от меня, в которой будут не только полезности, но и памятные приятности и сюрпризы:)) Так что к кому-то обязательно поедет частичка моей души!

    ОтветитьУдалить
  19. Ну что же, в любом случае - частичка души уже была отдана тобой в МК! За него тоже огромнейшее спасибо! Подчеркнула для себя новые способы оформления работ;) Было очень приятно полюбоваться и зарядиться - спасибо! С удовольствием стала ПЧ и буду следить за новинками;))

    ОтветитьУдалить
  20. Очень познавательный мастер-класс. Спасибо большое. Обязательно попробую сделать одно из сердечек.

    ОтветитьУдалить
  21. Диночка, после очередного детального рассмотрения возник вопрос. А чем тонировали, если не секрет?

    ОтветитьУдалить
  22. ДжуJIbетта , тонировала дистрессинговыми чернилами Vintage foto.

    ОтветитьУдалить
  23. Я к себе в блог взяла.
    От тебя узнала про глосси, отличная штука оказывается.

    ОтветитьУдалить
  24. Дина! они восхитительные! Эх, мне бы такую в мою коллекцию! А ещё бы их в живую увидеть ;))

    ОтветитьУдалить
  25. спасибо еще раз) я про адрес помню скоро отправлю) я еще никак в колею не войду!

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо большое за чудо МК)) Столько нового узнала (так как еще новичок), просто в восторге:) СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР! :)

    ОтветитьУдалить
  27. !!!!!!!! Дина, вот это Работа! одни эмоции от просмотра и большое СПАСИБО за МК! )))

    ОтветитьУдалить
  28. Дина, сколько красоты. Сама я от скрапа далека очень, но мимо такого пройти не смогла! Буду теперь пробовать!

    ОтветитьУдалить
  29. Дина, очень красивые АТСки! спасибо за МК 8)

    ОтветитьУдалить
  30. Дина,спасибо большое.Сделала пару сердечек здесь:
    http://eva-wwwbloggercreate-blogg-eva.blogspot.com/2011/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  31. Велоколепные карточки!
    Всё как я люблю, как маленкие открыточки.
    У меня тоже есть серия из этой коллекции, и тоже 10 карточек.

    Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  32. очень понравились АТС-ки :) такая красота! хотела бы напроситься на обмен, но наверное уже все разобраны (( я как раз на днях собираюсь сделать немного АТСочек, долги раздать %)))))

    ОтветитьУдалить
  33. такие красивые - шедевр просто!!!

    ОтветитьУдалить
  34. спасибо за такой замечательный МК! вроди все просто и так красиво :)

    ОтветитьУдалить
  35. Просто шикарно! все так нежно, красиво!
    Я пожалуй украду :) с ссылкой на ваш блог!
    Спасибо за такие чудесные работы и вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  36. Большое спасибо, за то, что создавая красоту, еще и учите других. Сердечки очень нежные получились.

    ОтветитьУдалить
  37. Дина!это потрясяющей красоты АТСки и огоромный заряд вдохновения!!!мне как его наверное переде 3!!! выставками не хватало!!!
    СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!!
    как в шоубизнесе дают звания народных артистов,так я в скрапе я бы тебе дала звание НАРОДНАЯ ВДОХНОВИТЕЛЬНИЦА И ВОЛШЕБНИЦА !!!
    за вклад в развитие российского скрапа и за многочисленных вдохновленных твоими работами местеров и мастериц!!!
    без преувеличения....

    ОтветитьУдалить
  38. Какие очаровательные карточки, спасибо Лучику Свете, что показала мне Ваш блог!!! Пошла смотреть другие работы)))

    ОтветитьУдалить
  39. Замечательные АТСочки!!!!! Спасибо за чудесный МК!!!! Я процытировала ваш МК у себя в блоге, надеюсь вы не будете против. Уж очень понравились идеи!!!!

    ОтветитьУдалить
  40. Замечательные АТС-сочки!Обязательно сделаю подобные.Я сердечки как раз собираю.

    ОтветитьУдалить