вторник, 18 сентября 2018 г.

Тот самый клоун. История неслучайной встречи.

Привет!
Сегодня напишу об очень важном, о встрече с Человеком-судьбой 27 лет назад... Порой мы и не предполагаем, что может принести то или иное событие, встреча, случай.  Разве могла я знать, что знакомство с чудесной Надеждой Рустиковной Ивановой определит мою судьбу, профессию, жизнь. Так бывает..
Клубу "Игрушка" исполняется 40 лет!!!! Этот клуб - очень важная, огромная часть моей жизни, поэтому я не могла не поделиться, не рассказать о том, как удивительная встреча привела меня в мир творчества. Эту историю обожает слушать моя Катя, и я, давно хотела перенести ее на бумагу. День рождения клуба стал отличным поводом сделать это))
Статья вышла в местной газете моего родного города Питкяранта, накануне юбилея клуба, и стала сюрпризом для моей дорогой Рустиковны. Представляете сколько эмоций я услышала в трубке телефона, когда она ее прочла?))


Тот самый клоун...

 Порой так хочется снять себя груз повседневных забот, «отключить» голову и с лёгким сердцем куда-нибудь уехать. Ну, как уехать?.. Хотя бы просто устроить вечернюю пешую прогулку с десятилетней дочкой. Я знаю, как ждёт она моего внимания. Такие прогулки мы устраиваем при малейшей возможности. Это общение друг с другом, задушевные разговоры, свежий воздух, а после - чашечка ароматного чая и крепкий здоровый сон.
 Так было и в этот осенний вечер. Неспешно идём привычным маршрутом, детская ладошка уютно греет руку, не нужно никуда торопиться. Простое маленькое счастье в середине рабочей недели.
- Маам, расскажешь мне опять про клоуна?..
 Улыбаюсь. В голове каруселью закружились воспоминания. Это моя история. История судьбоносной встречи и сложившейся жизни. Благодаря ему - обычному клоуну, детской мягкой игрушке.

 Начинаю свой рассказ с 1991 года. Я третьеклассница: отличница, пионерка и активистка. Драмкружок, кружок по фото, а ещё и петь охота – все это обо мне. Школа, кружки, помощь родителям, заботы о новорождённом братике. В этом жизнь и развлечения маленького городка. 
 Может быть, именно поэтому любой некалендарный праздник вызывал бурю радостных эмоций и восторгов. День выборов, например! С раннего утра я в нетерпении будила родителей и тащила их исполнять свой гражданский долг.
 Избирательные участки тех лет были настоящим раем для маленького человечка, жаждущего хлеба и зрелищ. Длинные столы в фойе ломились от ароматных пирогов и других вкусностей; всевозможные сувениры, изделия народного творчества, книги и открытки призывно манили с прилавков. Масштабы впечатляли, глаза разбегались, хотелось всё и сразу.
 Прижимаю к себе несколько монет, выданных папой по случаю праздника на газировку и пирожки. И тут вижу его! Среди ярких матрёшек, грелок на чайники и прихваток, висит на стенде весёлый, самый красивый в мире клоун и болтает своими длиннющими ногами… 

 Конечно, мне не хватало тех денег, что были зажаты в кулачке. Я умоляла маму купить мне эту чудо-игрушку, но она была непреклонна. За прилавком с игрушками сидела женщина с добрыми-добрыми глазами, мама подвела меня к ней и сказала: «Познакомься, это Надежда Рустиковна. Если ты очень уж хочешь этого клоуна, можешь записаться на занятия и сшить себе такого же сама.»

 Это сейчас я знаю, что в тот момент уже прозвенел колокольчик судьбы, а тогда я, прихватив подружку, начала свои первые шаги в великолепном мире творчества и искусства. 
Семь учебных лет Надежда Рустиковна Иванова была моей наставницей. Учила, воспитывала, вдохновляла, опекала, оберегала. Мы бежали к ней на занятия, иногда успевая даже в две смены. Это не просто клуб «Мягкая игрушка», здесь особенная удивительная атмосфера, созданная для нас уникальным педагогом.
 Конечно, начинали мы свой путь с маленьких матрёшек, кошелечков и персонажей полюбившихся мультиков. Осваивали техники, фактуры и особенности тканей, декоративные приемы. Несомненный, огромнейший опыт - работа в команде. Первые коллективные проекты занимали призовые места на выставках и конкурсах. 

 Мы росли, серьезнее становились творческие задания, все больше углублялись в историю костюма, все больше тайн открывалось в любимом деле. К этому времени я уже не совмещала параллельно несколько кружков. Моё сердце и душа были отданы клубу. Насыщенная, наполненная яркими красками жизнь клуба, подарила мне новых верных друзей, незабываемые поездки и впечатления.

 Исследовательские экспедиции по старинным карельским деревням - это особенное, очень важное направление работы Надежды Рустиковны. Это кладезь информации, которую мы добывали сами. Это традиции и обычаи жителей Карелии, изучение истории, предметов быта и народного костюма. Мы побывали в разных домах, познакомились с десяткам семейных истории и человеческих судеб. Необыкновенные воспоминания… 
 Во время экспедиций мы жили и в палатках, и в школах, пустующих на время летних каникул, - по-разному бывало. Совместные приготовления обедов и ужинов, дежурства, незабываемые вечерние посиделки у костра, неторопливые долгие разговоры обо всём. Помню умопомрачительный запах тушеной картошки из котелка и очередь с мисочками к нему. Помню местных женихов... Ах, как красиво Надежда Рустиковна гоняла этих парней, слетавшихся к нам на огонек из ближайших деревень. Потрясающее было зрелище! 

 Не менее запоминающимися были наши путешествия в Петрозаводск, Санкт-Петербург, Олонец, Каргополь, Сортавалу. С каким же упорством и характером Надежда Рустиковна обхаживала спонсоров и выбивала для нас эти поездки… Как много мы смогли увидеть, благодаря ей. 
Автобусы, поезда, полные рюкзачки и сумки, безудержный смех и веселье – это наши поездки. По приезду - работа. В запасниках и архивах музеев мы искали, зарисовывали, собирали по крупицам нужную информацию. Привозили новые выкройки, схемы, описания и тут же опробовали, проверяли в деле. Я хорошо помню эти ощущения значимости и гордости за то, что ты делаешь, причастности к самому сокровенному. Несомненно, такие путешествия и совместная работа сближают коллектив, дают опыт, учат.
 Надежда Рустиковна стала для каждой из нас своим, родным человеком. Рустиковна. Так мы ее называли. Девчонки, что посмелее да попроще, так и обращались к ней. Помню, как влетала в кабинет наша неугомонная, весёлая Олеська Барановская: «Ррстиковнааа, Вы где?»...
А она всегда рядом, в кругу детей, коллег, друзей. Всегда с тёплой улыбкой и объятиями, всегда обогреет, приютит, для каждого найдёт тёплое слово.
 Поговорить о жизни, посекретничать, поделиться своими успехами – всегда к ней. И комната была такая особенная – наша гордость – музей клуба с наработанными проектами прошлых лет и новыми. Сколько же историй услышали стены музея за много лет?… Да разве ж сосчитаешь… 
Доброе, отзывчивое сердце Надежды Рустиковны откликалось на любую беду. Так, хорошей традицией для клуба стало посещение особенных деток. Мы ходили к ним в гости небольшими группами, дарили подарки, пели песни, играли.
 Часто бывали и дома, в семье любимого педагога. Весело проводили время на гостеприимной даче.
 Сколько всего вложила в нас Надежда Рустиковна , мне кажется, ни с чем не соизмерить. Этот опыт бесценен. 

 К концу 11-го класса, как и у всех, передо мной встал выбор. Куда пойти учиться? По всем школьным предметам чёткая стабильность, ко всем ровное отношение. Неуемная тяга была только к творчеству. Но тогда, почему-то, это казалось несерьезным, не для жизни и будущей профессии. Все мои ровесники уже давно определились, а я так и болталась в нерешительности, не зная, чего хочу. И в этой ситуации, снова пришла на помощь любимая Рустиковна. Четко и безапелляционно: «Иди, у тебя всё для этого есть!» Так я стала готовиться к вступительным экзаменам в Карельское училище культуры. Наталья, дочь Надежды Рустиковны, занималась со мной уроками рисунка и композиции. В 1998-м году я без проблем поступила. Не раз Надежда Рустиковна навещала меня в Петрозаводске. Помогала советом, делом, да просто своим присутствием. Студенческая жизнь - стремительная, активная, богатая событиями, успехами и падениями. В родной город возвращаешься уже не так часто. Но по-прежнему, приезжая домой, старалась забежать к своей Рустиковне. 
 Помню, как в один из приездов неслась к ней домой, сюрпризом. С охапкой тюльпанов, ожиданием встречи, чуть с волнением. Давно не виделись. «А какая она сейчас? Прежняя? Такая же своя? Только бы всё как раньше, только бы…» - повторяла как заклинание всю дорогу.
 Тот же знакомый подъезд, кнопочка дверного звонка. Она. Рустиковна. Родная.. Слёзы в глазах. Растрогалась, засуетилась.. 
Тот же низкий абажур над столом освещает маленькую тесную кухоньку. Кофе в турке, фарфоровые чашечки, разговор по душам. Всё, как раньше… 

 Позже я получила второе художественное образование, уже высшее. Семья, маленькая дочка, всё как у всех. Пошла работать по специальности - художником в частной фирме. Но творческая натура не давала сидеть на месте, хотелось развития и роста. Открыла свое дело. Сейчас я декоратор праздников с 11-летним стажем работы, мастер по скрапбукингу российского уровня. Пишу статьи, езжу по стране с мастер-классами. Как и мой учитель, не стою на месте. Снова учусь, осваиваю новое для себя направление «Дизайн и оформления интерьеров». Впереди ещё много открытий и достижений. Я не мыслю своей жизни без творчества, без новых идей и чувства окрыленности, которое дарит мне моя деятельность. Не могу даже представить, кем бы стала, не случись той судьбоносной встречи с женщиной с добрыми глазами… 

 В суете будней, в заботах о семье, круговороте рабочего расписания, так быстро бежит время. Всё чего-то не успеваем, спешим...
Так хочется сегодня успеть и сказать самое важное моему человеку-судьбе. Спасибо! Моя милая Рустиковна, спасибо тебе за всё!
17 сентября клубу «Игрушка» исполняется уже 40 лет!
 Самая лучшая, талантливая, добрая, искренняя, весёлая! Пусть каждый новый день приносит только вдохновение и радость, много идей и отличное настроение. Желаю, чтобы Ваши талантливые ученики также наполняли Вашу жизнь яркими красками, добротой, заботой и любовью. Мира Вашей семье и долгих-долгих лет жизни. 

...Возвращаемся с нашей длительной прогулки уже совсем затемно. Пьем чай на уютной кухне. Тороплюсь уложить дочку спать, может удастся ещё выкроить часок на работу.. А в голове все ещё наш разговор, воспоминания, мысли о судьбе, неслучайных встречах, людях, подаренных жизнью.. Ком в горле и невольно наворачиваются слёзы. 
И Катюша, оказывается, не спит -  крутится, вертится в своей кроватке, вздыхает: 
«Мам, я, когда вырасту, тоже стану художником. Можно?»... 
Мой взгляд невольно падает на рабочий стол. Вот же он, тот самый клоун, сидит, греет своей улыбкой, улыбкой Судьбы...






41 комментарий:

  1. Какая чудесная, трогательная история! Какую яркую и интересную путёвку в жизнь дал "тот самый клоун"))

    ОтветитьУдалить
  2. Congratulations on your article, it was very helpful and successful. 76d90c165b3aa169970383cd9e115de9
    sms onay
    numara onay
    website kurma

    ОтветитьУдалить
  3. Thank you for your explanation, very good content. 1e0ea3d8ce470ccb8da42c2bda18ee9c
    define dedektörü

    ОтветитьУдалить